$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 26 апреля: В Непале произошло второе землетрясение, в зоне АТО участились обстрелы, "Океан Ельзи" выпустил новый клип G

Дайджест 26 апреля: В Непале произошло второе землетрясение, в зоне АТО участились обстрелы, "Океан Ельзи" выпустил новый клип В Непале произошло второе землетрясение
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 26 апреля 2014 года.

Непал снова трясет

26 апреля в Непале произошло второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 баллов. По данным МИД, в Непале могут находиться 115 украинцев. Министерству иностранных дел пока не удалось связаться более чем с 50 находящимися в стране гражданами Украины.  "Продолжаются подземные толчки, растет угроза эпидемий. После столь разрушительных землетрясений, как непальское, процесс восстановления занимает от трех до пяти лет", – говорится в сообщении в Twitter ООН.

Международный валютный фонд (МВФ) выразил готовность срочно выслать свою миссию в Непал для оценки макроэкономической ситуации в связи с последствиями недавнего землетрясения, унесшего тысячи жизней, чтобы определить объемы необходимого финансирования для помощи стране, сообщила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард.  "Я хотела бы выразить свои самые глубокие соболезнования правительству и народу Непала из-за потери жизней людей и разрушений, которые принесло мощное землетрясение. Миссия МВФ готова посетить Непал в кратчайшие сроки, чтобы помочь правительству оценить макроэкономическую ситуацию и определить потребность в финансировании", – отметила руководитель Фонда.

Туск настаивает на сохранении санкций против Москвы

Фото: EPA/UPG Фото: EPA/UPG

Глава Европейского совета Дональд Туск будет настаивать на сохранении санкций против России, если Минские соглашения не будут выполнены. "Для меня важно, что в марте удалось убедить всех европейских лидеров, чтобы сохранение санкций было прямо связано с полной имплементацией Минских соглашений", – подчеркнул Туск. Политик отметил, что "сейчас очевидно, что полной имплементации нет, и поэтому, если не произойдет радикального положительного изменения", в июне он будет добиваться продолжения санкций. Туск также подчеркнул, что главная задача Европы – мирными методами заставить Россию и сепаратистов прекратить агрессию на востоке Украины.

Путин не жалеет о присоединении Крыма

Воссоединение Крыма с Россией было исторической справедливостью. Об этом в фильме "Президент", который вышел сегодня в эфир на телеканале "Россия 1", заявил президент РФ Владимир Путин. Говоря о присоединении Крыма к России, президент РФ отметил, что ни о чем не жалеет. По его словам, для России самый главный вопрос – это люди. "Защищая наших, мы пойдем до конца. И это чрезвычайно важная вещь", – заявил Путин.

В зоне АТО участились обстрелы

Фото: EPA/UPG Фото: EPA/UPG

26 апреля в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) значительно увеличилось количество обстрелов позиций украинских войск со стороны незаконных вооруженных формирований, сообщил пресс-центр АТО в Facebook. С полуночи до 18.00 боевики 46 раз совершали обстрелы вдоль линии разграничения, в основном из стрелкового оружия. В Донецкой области возле поселка Широкино противник 13 раз открывал огонь по опорному пункту ВСУ, в том числе из минометов калибра 120 мм и артиллерии калибра 122 мм, танка и зенитной установки. Вблизи поселка Пески преступники открывали огонь из артиллерии калибра 122 мм и танка, а также 5 раз – из минометов калибра 120 мм. Около пяти утра в районе Песок произошло непродолжительное боестолкновение, в ходе которого силы АТО отбили нападение боевиков.

Обстрелам из различных видов оружия также подвергались позиции украинских войск в районе населенных пунктов Авдеевка, Опытное и Кирово. В районе Авдеевки и Гранитного зафиксирован пролет двух беспилотников противника. В Луганской области российско-террористические войска трижды обстреливали позиции ВСУ у населенного пункта Крымское и дважды – у Счастья и Сокольников, сообщили в пресс-центре АТО.

26 квітня ситуація у зоні проведення Антитерористичної операції характеризувалася значним збільшенням кількості обстрілі...

Posted by Прес-центр АТО on 26 Апрель 2015 г.

Смертельный марафон

Фото: Kyiv Half Marathon / Facebook Фото: Kyiv Half Marathon / Facebook

Сегодня во время международного полумарафона "Бег за Украину"  скончался один из участников забега. 29-летний мужчина умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. 12 человек очутились в больнице, двое из них попали в реанимацию. Всего на плохое самочувствие пожаловались 16 человек. Среди госпитализированных участников полумарафона трое детей.

Проезд в электричках подорожает

С 28 апреля "Южная железная дорога" повышает тарифы на проезд в поездах пригородного сообщения. Как отмечается, в среднем стоимость билетов вырастет на 30%. "Индексация тарифов на проезд в поездах пригородного сообщения согласована с госадминистрациями областей, на территории которых "Южная железная дорога" обеспечивает транспортное обслуживание", – подчеркнули на ЮЖД. Также в пресс-службе отметили, что последний раз тарифы на "Южной железной дороге" повышались в 2011 году. "В соответствии с законом "О железнодорожном транспорте", если уровень тарифов на перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения не обеспечивает рентабельность, убытки железной дороги должны компенсироваться из местных бюджетов. К сожалению, эта норма закона годами не выполняется", – сказано в сообщении.

Новый клип "Океана Ельзи"

26 апреля украинская группа "Океан Ельзи" выложила на своем официальном канале на Youtube клип на песню "Не твоя война". По словам солиста и лидера группы Святослава Вакарчука, главная идея песни скрывается в ее названии. По мнению певца, украинцам в течение многих веков навязывают извне мысли, действия и даже войны. "Главная битва происходит внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь "твоя война" – это борьба с собственными комплексами, страхом что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не винить "где-то и кого-то", а брать ситуацию в свои руки. Это сверхсложно, и без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны", – отметил Вакарчук.

Видео: okeanelzyofficial / Youtube