$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дещица и Лавров провели встречу – впервые с начала "крымского кризиса"

Дещица и Лавров провели встречу – впервые с начала "крымского кризиса" Андрей Дещица сообщил, что не услышал от Сергея Ларова ничего нового
Фото: Maria Zakharova / Facebook
Беседа министров иностранных дел Украины и России прошла "на полях" саммита по ядерной безопасности в Гааге по инициативе Киева.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым "на полях" саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Как сообщают российские СМИ, встреча прошла по инициативе украинской стороны.

После ее окончания Лавров сообщил журналистам, что он сказал Дещице, что Украина переживает "глубокий кризис", который трудно будет преодолеть без "полномасштабной конституционной реформы".

"Мы убеждены, что нужно начинать широкомасштабную, с участием, подчеркну, всех регионов, конституционную реформу. Навязать это украинским деятелям мы не можем, но это наша оценка ситуации, которая там сложилась. Без этого будет очень сложно преодолеть глубокий украинский кризис", – отметил Лавров.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

В свою очередь Дещица написал в Twitter, что ничего нового во время беседы с Лавровым не услышал: мол, старая риторика.

Это первая встреча уровня глав министерств с момента начала "крымского кризиса". До сегодняшнего дня российская сторона отказывалась от каких-либо контактов с Украиной на высшем государственном уровне.

24 марта в Гааге стартовал Третий международный саммит по ядерной безопасности. Одной из ключевых тем саммита является обсуждение аннексии Крыма.

В частности,  генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже заявил в Гааге, что ядерные государства нарушили свои обязательства перед Украиной.