$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура: Дом экс-генпрокурора Пшонки в Гореничах арестован

Генпрокуратура: Дом экс-генпрокурора Пшонки в Гореничах арестован ГПУ заявила об аресте особняка Пшонки
Фото: EPA
Недвижимость арестована в рамках производства, по которому бывшему генеральному прокурору Виктору Пшонке сообщили о подозрении, заявил начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Арестован дом бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки в селе Гореничи в Киево-Святошинском районе, заявил во время брифинга начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Дом бывшего генерального прокурора Пшонки в Гореничах арестован в уголовном производстве, по которому он уведомлен о подозрении", – отметил Горбатюк. 

В конце декабря 2013 года журналисты "Громадянського ТБ" разыскали дом бывшего генпрокурора Виктора Пшонки в селе Гореничи. Три соседних дома в том же селе также принадлежат его семье. В феврале 2014 года представители СМИ и гражданского общества осмотрели дом бывшего генпрокурора.

Виктор Пшонка исчез 21 февраля, тогда же, когда стало известно о бегстве из Киева экс-президента Виктора Януковича. Позже Пшонку вместе с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко пытались задержать на границе с Россией в Донецкой области. Бывшим чиновникам удалось уйти от преследования.

25 февраля 2014 года Пшонка был объявлен в розыск. Он значится в списке экс-чиновников, которым объявлено подозрение в причастности к расстрелу активистов на Майдане Незалежности в ноябре 2013-го – феврале 2014 года. Также в январе 2015 года Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении связанного с Пшонкой коммерческого банка, который подозревается в завладении государственными средствами в размере более 65 млн грн.