$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генпрокуратура назначила прокурора Крыма

Генпрокуратура назначила прокурора Крыма Руководить прокуратурой Крыма будет Василий Синчук
Фото: most-kharkov.info

Новоназначенный прокурор АР Крым Василий Синчук будет работать в Киеве.

Экс-прокурор Харьковской области Василий Синчук назначен прокурором Автономной Республики Крым.

Как сообщает агентство "МедиаПорт", за четыре дня Синчук сменил две работы: 26 августа его назначили прокурором Полтавской области, но уже 29 августа он стал прокурором АР Крым.

Синчук отметил, что руководить прокуратурой автономии будет из Киева.

"Вы должны понимать, что работать не на территории, а за ее пределами – не означает, что ты будешь непосредственно находиться одновременно на оккупированной территории и выполнять свои функции. Есть очень много, скажем так, обстоятельств, которые необходимо решать, пока эта территория временно оккупирована. Есть много разных фактов правонарушений, на которые, несмотря на то, что мы там не находимся, должны реагировать. Эта работа будет и фактическая, и документальная. Мы будем работать так, как велит нам закон", – сказал Синчук.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

На вопрос, будет ли новоназначенный прокурор взаимодействовать с так называемым "прокурором Республики Крым" Натальей Поклонской, Василий Синчук ответил: "Нет".

Василий Синчук возглавлял прокуратуру Харьковской области с 2004 по 2010 годы, затем, в марте 2014 года, его снова назначили на эту должность.

С 26 августа прокуратуру Харьковской области возглавляет Юрий Данильченко, который до сих пор работал в Генпрокуратуре.