$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главного инспектора одного из управлений Киевской таможни поймали на взятке

Главного инспектора одного из управлений Киевской таможни поймали на взятке Изъятые $500, при получении которых задержали чиновника
Фото: gp.gov.ua
Военная прокуратура Киевского гарнизона и СБУ задержали таможенника, организовавшего систематичное получение взяток в аэропорту Борисполь.

Военная прокуратура Киевского гарнизона совместно с СБУ разоблачили коррупционера, который создал схему получения взяток на Киевской таможне, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Установлено, что с конца ноября 2015 года главный инспектор Управления анализа рисков и противодействия таможенным правонарушениям Киевской таможни требовал и получал взятки от физических лиц – пассажиров международных авиарейсов путем создания искусственных препятствий для перемещения товаров через таможенную границу Украины в аэропорту Борисполь", – сказано в сообщении.

Предварительно было задокументировано три факта получения им взяток: $700, $650 и $600 долларов, во время получения очередной в размере $500 его задержали.

Правоохранители провели обыски по месту работы задержанного и у него дома, изъято значительное количество иностранной валюты и золото в слитках, а именно, по данным СБУ, $55 тыс., 7 тыс. фунтов стерлингов, €2,5 тыс. и 0,7 кг золота.

Открыто уголовное производство. Планируется вручение сообщения о подозрении в систематическом взяточничестве, внесение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и об отстранении от должности.

Таможеннику грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.