$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кандидат на пост мэра Кировограда Стрижаков подает на горизбирком в суд за объявление результатов выборов

Кандидат на пост мэра Кировограда Стрижаков подает на горизбирком в суд за объявление результатов выборов Результаты выборов в Кировограде продолжают оспариваться в суде
Фото: Артем Стрижаков / Facebook
Самовыдвиженец Артем Стрижаков заявил, что у него "украли победу".

Кандидат на пост мэра Кировограда, самовыдвиженец Артем Стрижаков намерен подавать в суд на горизбирком за оглашение результатов второго тура выборов, согласно которым победил его оппонент, кандидат от Блока Петра Порошенко Андрей Райкович. Об этом говорится в официальном заявлении штаба Стрижакова на его странице в Facebook.

"Мы открыто заявляем о том, что у нас украли победу. Объявление мэром Кировограда Андрея Райковича незаконно и будет оспариваться нами в суде. Не имея кворума и большинства, члены УИК №867 и №861 от Райковича безосновательно и незаконно признали недействительными результаты выборов на участках, где победил Стрижаков", – сказано в заявлении.

В штабе заявляют, что члены участковых избиркомов от Стрижакова были отстранены, а результаты выборов мэра были объявлены без учета результатов голосования на участках, где победил Стрижаков.

"Нагло нарушая закон, провластного кандидата, проигравшего выборы, все-таки продвинули в мэры. Это является откровенным произволом. Сейчас мы подаем соответствующий иск в суд", – заявили в штабе.

Заявление штаба кандидата на должность городского головы Артема Стрижакова:Мы открыто заявляем о том, что у нас украли...

Posted by Артем Стрижаков on 23 ноября 2015 г.

Согласно подсчету голосов Кировоградской городской территориальной избирательной комиссии, мэром областного центра стал гендиректор мясокомбината "Ятрань", депутат Кировоградского областного совета Андрей Райкович. Райкович набрал 24 435 голосов, Стрижаков – 24 057 голосов.

Штаб Райковича оспорил в суде результаты выборов на одном из участков. До этого, по предварительным данным райизбиркомов, побеждал Стрижаков, с отрывом в 255 голосов.

Ранее в Комитете избирателей Украины прогнозировали, что ввиду малого разрыва между кандидатами результаты выборов в Кировограде и Кривом Роге из избирательного формата могут перейти в судебный.

В 29 городах Украины 15 ноября прошло голосование во втором туре выборов мэра. В нем приняли участие 34,08% избирателей.

Материалы по теме