$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Казанский: Если судей Царевич и Вовка закроют, и они ответят за свои преступления, другие судьи будут гораздо более осмотрительны G

Казанский: Если судей Царевич и Вовка закроют, и они ответят за свои преступления, другие судьи будут гораздо более осмотрительны Другие судьи будут более осторожны, если их коллеги ответят за свои преступления
Фото: Навчальний центр MEDIA START / Facebook
Донецкий блогер и журналист Денис Казанский считает хорошим сигналом тот факт, что следственные органы начали активно вести уголовные дела против судей, которых подозревают в коррупции.

Активист и блогер Денис Казанский в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что считает начало расследования дел против судей показательным моментом в антикоррупционной компании, так как осудить виновных без очистки судов не получится.

"Очень хочется надеяться на то, что это действительно борьба с коррупцией, а не показательные выступления. Для меня более показательно то, что взялись за судей, потому что можно было бесконечно арестовывать политиков, а потом дела передавать в "печерские суды", которые бы их выпускали. И то, что начался такой процесс – это очень хороший сигнал, что это действительно борьба с коррупцией, а не ее имитация. Если Царевич и Вовка закроют и они ответят за свои преступления, тогда и другие судьи будут гораздо более осмотрительны, а приговоры будут более справедливые. И не будет такого откровенного взяточничества, когда на глазах у всей страны назначают смешные залоги", — считает Казанский.

"В ситуации с Колобовым очень мало что зависит от Украины, а вот Ефремов на свободе только потому, что судьи Печерского суда отказывались его поместить под стражу. И вот теперь, когда они отвечают по закону, будет другой суд по Ефремову, который примет, я в это верю, более законное решение. Надеюсь, что именно такой алгоритм будет реализован", — отметил блогер.

Громкие аресты: борьба с коррупцией или игра на публику?

4 марта Верховная Рада дала разрешение на арест трех судей – Царевич, Вовка и Кицюка, которых подозревают в вынесении неправосудных решений.

Мэру Харькова Геннадию Кернесу предъявлено обвинение в причастности к похищению и пыткам активистов Евромайдана.

В Испании был задержан экс-министр финансов в правительстве Азарова Юрий Колобов, которого ранее суд постановил взять под стражу заочно.