$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Наличие неконтролируемых Украиной участков границы с РФ не мешает переговорам о безвизовом режиме с Европой

Климкин: Наличие неконтролируемых Украиной участков границы с РФ не мешает переговорам о безвизовом режиме с Европой Климкин: План Украины по демаркации границы с РФ поддерживают в Евросоюзе
Фото: ЕРА
В Евросоюзе не ставят под сомнение процесс отмены виз для граждан Украины из-за ситуации на украинско-российской границе, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Наличие неконтролируемых Украиной участков границы с Российской Федерацией не влияет на ход переговоров о введении безвизового режима с Европейским союзом. Об этом во вторник, 20 октября, на брифинге в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщил корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Логика Минского процесса включает как необходимый элемент восстановление контроля Украины над всей границей с Россией. Но отсутствие контроля не мешает нам продвигаться к безвизовому режиму", – сказал Климкин.

Не являются условием предоставления гражданам Украины права свободного въезда в страны ЕС и незавершенные процессы демаркации границ с Россией и Беларусью, подчеркнул министр.

"У нас есть четкое политическое заверение, что ЕС поддерживает нашу стратегию демаркации", – сообщил он.

В мае в Риге проходил саммит "Восточного партнерства", на котором Украина рассчитывала добиться отмены визового режима с ЕС, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине в случае положительного отчета Европейской комиссии в конце года.

Климкин заявил, что положительный отчет Украина ожидает 15 декабря. По его словам, это должно положить начало подготовке к отмене визового режима с ЕС.