$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: В сентябре в Украину приедет генсек НАТО Столтенберг

Климкин: В сентябре в Украину приедет генсек НАТО Столтенберг Павел Климкин анонсировал визит генсека НАТО в Украину
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга будет знаковым и призвал следить за ним.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в сентября в Украину с визитом приедет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом в пятницу, 28 августа, он сказал во время публичного отчета Кабинета Министров Украины в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Визит генерального секретаря НАТО в следующем месяце будет действительно знаковым, следите за этим визитом", – сказал Климкин.

Подводя итоги работы министерства, он отметил, что создание трастовых фондов НАТО и приведение стандартов оборонного сектора Украины к стандартам Альянса является "уникальным событием" в работе дипломатического ведомства Украины.

Визит главы Альянса в Украину будет первым с момента его прихода на должность в октябре 2014 года.

Украина официально отказалась от курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти Виктора Януковича. 23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус ввели предатели и что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме. По данным последних соцопросов, симпатия украинцев к НАТО растет: если в апреле 2014 года за вступление в Альянс выступали 36,7% украинцев, то в марте 2015 года цифра достигла 43,3%.