$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комендант "Межигорья": "Свобода" хочет рейдерски захватить резиденцию Януковича G

Комендант "Межигорья": "Свобода" хочет рейдерски захватить резиденцию Януковича Денис Тарахкотелик: Мы ждем новых провокаций от "Свободы"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Партия "Свобода" руками бывшего и.о. генпрокурора Олега Махницкого и министра агрополитики Игоря Швайки пытается взять под свой контроль резиденцию беглого экс-президента Януковича, заявил комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик.

23–24 июня внимание журналистов и общественности переключилось с событий востока Украины на резиденцию беглого экс-президента Виктора Януковича "Межигорье". В обширных владениях общей площадью 135 га разразился скандал между представителями Генпрокуратуры, партии "Свобода" и Самообороной, пятый месяц подряд охраняющей и поддерживающей огромное хозяйство в "Межигорье".

Следователь Генпрокуратуры Игорь Слободяник приехал в резиденцию с документом, в котором утверждалось, что на время расследования массовых хищений со стороны Януковича, "Межигорье" должно быть передано на хранение государственному предприятию "Агрокомбинат "Пуща-Водица", находящемуся в ведомстве Министерства аграрной политики. В ответ Самооборона обвинила "Свободу" (глава Минагрополитики Игорь Швайка – член партии "Свобода") в попытке рейдерского захвата поместья.

Издание "ГОРДОН" связалось с комендантом "Межигорья" Денисом Тарахкотеликом, чтобы выяснить подробности разразившегося скандала.

Вместе со следователем генпрокуратуры приехали два автобуса "титушек"

– Зачем в "Межигорье" приезжал следователь Генпрокуратуры?

– Нам он сказал, что приехал проводить следственные действия, после которых намерен передать движимое и недвижимое имущество "Межигорья" на баланс Министерства аграрной политики, точнее, госпредприятию "Агрокомбинат "Пуща-Водица" и его директору – советнику министра агрополитики Игоря Швайки Юрию Стеценко.

– Почему вас это возмутило?

– Потому что это незаконно! Еще 23 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление о передаче "Межигорья" в госсобственность. Согласно постановлению, Кабинету министров поручено разработать механизм передачи, а также определить, кто будет заниматься резиденцией. Решения Кабмина пока нет. Зато приехал следователь Генпрокуратуры. Зачем? Чтобы директор "Пущи-Водицы" и советник Швайки Стеценко смог, наконец, забрать под себя "Межигорье". Забрать без каких-либо описей и правительственной комиссии с участием экспертов, которые должны были оценить стоимость и животных, находящихся в зоопарке "Межигорья", и техники, и произведений искусства, и так далее.

Помните, 1 июня тогда еще и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что "люди, охраняющие "Межигорье" – мародеры"? Простите, но еще в феврале эти так называемые "мародеры" передали в Генпрокуратуру все документы, которые были в резиденции. Следователи их уже обработали? Махницкий и Швайка – члены партии "Свобода". Я считаю, что именно "Свобода" осуществляет рейдерский захват "Межигорья", хочет взять все под свой контроль.

– Что за люди приезжали вместе со следователем?

– "Титушки". Они приехали на двух автобусах, всего их было около 70 человек. Одеты были в камуфляжную форму, у каждого была белая повязка на рукаве.

– Как вы с ними справились?

– Разумно. Переговоры вели, чтобы не допустить никаких столкновений. Сейчас ждем новых провокаций от "Свободы".

p1390019 "Межигорье" пятый месяц подряд находится под охраной самообороновцев. Активисты ждут официального решения Кабмина, кому и на каких условиях надо будет передать резиденцию. Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.comВ "Межигорье" до сих пор много вещей общей стоимостью $1 миллиард, если не больше

– Когда Самооборона покинет "Межигорье"?

– Как только произойдет официальная, честная и прозрачная передача резиденции государству. Для этого нужно произвести национализацию и разработать механизм передачи. В общем, ждем постановления Кабмина, чтобы все происходило по закону, то есть была составлена опись всего имущества, чтобы ничего не пропало. В "Межигорье" до сих пор много вещей общей стоимостью $1 миллиард, если не больше.

Мы уже пятый месяц охраняем и поддерживаем огромное хозяйство. Мы – это не только Самооборона Майдана, но и Автомайдан, представители вышгородской громады, громада села Новые Петровцы, где и расположено "Межигорье". Мы специально всех приглашали, чтобы было ясно: охраняем и контролируем все честно. Мы боролись за справедливость, в итоге к нам заявляется партия "Свобода": мол, ребята, спасибо, теперь уходите, мы сами. Но так нельзя! Поймите, нам без разницы, какой партии отдать "Межигорье". Возмущает, что это происходит именно таким образом, в обход закона, постановления Верховной Рады и Кабмина.

– Это правда, что на территории "Межигорья" живут переселенцы из Крыма и с востока Украины?

– Да. Всего 72 человека, включая маленьких детей. Сейчас мы заканчиваем ремонт "беркутовских" общежитий, поселим туда еще минимум 30 переселенцев.

– На какие средства живут переселенцы?

– Мы сами их кормим и обеспечиваем на те деньги, что получаем от экскурсий по "Межигорью". Кроме еды и одежды, например, вчера купили детям больший бассейн. Никто на этом не экономил, хотели, чтобы малышам было где купаться.

Размещаем переселенцев в домиках для прислуги, чтобы нанести минимум материального ущерба поместью. Даже если дети обрисуют стены, мы сможем все исправить. В главный дом, "Хонку", никто, разумеется, никого не селит. Там слишком дорогие вещи.

Видео: Телеканал 1+1 / YouTube