$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: РФ не будет голосовать в Совбезе ООН за введение миротворцев в Украину

Лавров: РФ не будет голосовать в Совбезе ООН за введение миротворцев в Украину Лавров: Есть, правда, операция по принуждению к миру, но на такую санкцию Киев, наверное, сам не будет делать запрос
Фото: ЕРА
Глава МИД РФ Сергей Лавров добавил, что "если эта история дойдет до Совбеза, то он сразу поручает генеральному секретарю доложить, как к этой инициативе относится не только одна, но обе стороны – в этом случае киевская власть, Донецк и Луганск".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Россия 1", что РФ не будет голосовать в Совбезе ООН за введение миротворцев на территорию Украины, передает пресс-служба МИД РФ.

"Даже не будем голосовать", – сказал Лавров в ответ на вопрос журналиста, как проголосует Россия, если вопрос дойдет до СБ ООН.

Глава МИД РФ добавил, что если эта история дойдет до Совбеза, то он сразу поручает генеральному секретарю доложить, как к этой инициативе относится не только одна, но обе стороны – в этом случае киевская власть, Донецк и Луганск.

"Других операций по поддержанию мира не бывает. Есть, правда, операция по принуждению к миру, но на такую санкцию Киев, наверное, сам не будет делать запрос", – сказал Лавров.

Верховная Рада Украины приняла обращение к ЕС и Организации Объединенных Наций о развертывании на территории Украины миротворческой миссии 17 марта.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

Представительство Украины при Европейском союзе (ЕС) передало руководству ЕС обращение Верховной Рады относительно развертывания на Донбассе международной операции по поддержанию мира и безопасности.