$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Левочкин о вызове на допрос по делу об убийстве Калашникова: Это не следствие, а политический фарс

Левочкин о вызове на допрос по делу об убийстве Калашникова: Это не следствие, а политический фарс Сергей Левочкин заявил, что "нынешнее МВД выглядит смешным и жалким"
Скриншот: Оппозиционный Блок / YouTube
Народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, комментируя вызов на допрос по делу об убийстве регионала Олега Калашникова, обвинил МВД в репрессиях и фабрикации уголовных производств.

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока, бывший глава Администрации Президента Сергей Левочкин считает, что вызов его на допрос по делу об убийстве бывшего народного депутата, регионала Олега Калашникова свидетельствует о преследовании оппозиции в стране. Об этом сказано в его комментарии, который в пятницу, 20 мая, опубликован на сайте партии.

"Это не следствие, это политический фарс. Вместо поиска виновных в политических убийствах и тотальной коррупции, организаторы этого фарса пиарятся в СМИ, приглашая оппозицию на допросы", – сказал Левочкин.

По его мнению, Министерство внутренних дел (МВД) Украины превратилось "в машину политического давления", а против оппозиции фабрикуются уголовные дела "в лучших сталинских традициях".

"Депутаты от "Народного фронта" сообщают через СМИ детали так называемых преступлений оппозиционеров.  Но это уже было в 2005 году и все помнят, чем это закончилось. <...> Орлы "Народного фронта" уже переплюнули "орлов Захарченко" (Виталий Захарченко – глава МВД Украины во времена президентства Виктора Януковича. – "ГОРДОН"). Оцените полет фантазии: представители МВД явились в университет, где я учился, с целью проверки моих дипломов. Смешно", – заявил Левочкин.

Он отметил, что "нынешнее МВД выглядит смешным и жалким, как и профили его начальников в Facebook".

Калашников был убит 15 апреля возле лифта в киевской многоэтажке, где проживал. По словам народного депутата от "Народного фронта", советника главы МВД Антона Геращенко, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан. Во время обыска квартиры Калашникова правоохранители нашли валюту и элитное оружие, а в гаражах покойного обнаружили дорогие машины.

Левочкин был вызван на допрос в МВД на 29 мая, но не явился на него. В милиции заявили, что в деле об убийстве Калашникова депутат фигурирует как свидетель, и назначили новый допрос на 2 июня.

Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, следствие установило, что погибший жаловался близким на неприязненные отношения с Левочкиным и народным депутатом Сергеем Клюевым, они якобы должны были ему крупную сумму денег за организацию политических акций.