$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины требует встречи с задержанным ФСБ в Крыму режиссером Сенцовым

МИД Украины требует встречи с задержанным ФСБ в Крыму режиссером Сенцовым Дело Сенцова и других граждан, удерживаемых на территории РФ, находится на особом контроле МИД Украины
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
Поверенному в делах РФ в Украине Андрею Воробьеву вручена нота с требованием срочно обеспечить предоставление задержанным в Крыму гражданам Украины консульской помощи.

2 июня консульский отдел посольства Украины в РФ провел телефонные переговоры со Следственным управлением ФСБ России по поводу проведения встречи с задержанными в Крыму украинскими гражданами, которых обвиняют в террористической деятельности, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"По состоянию на сегодня такая встреча все еще не состоялась. Защиту граждан Украины осуществляют нанятые родными российские адвокаты", – заявили в ведомстве.

В МИД Украины также отметили, что поверенному в делах РФ в Украине Андрею Воробьеву вручена нота с требованием срочно обеспечить предоставление задержанным в Крыму гражданам Украины консульской и правовой помощи.

"Дело Сенцова и других граждан, удерживаемых на территории РФ, находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в РФ", – заявили в пресс-службе.

Наступательная фаза АТО на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

11 мая ФСБ России в Крыму задержала украинского кинорежиссера и общественного активиста Олега Сенцова. Его обвиняют в организации теракта. Адвокат Сенцова заявил, что ему запретили разглашать материалы дела. Сегодня украинские кинематографисты пикетировали посольство России с требованием освободить задержанного режиссера.

Киносоюз России потребовал от ФСБ освободить украинского режиссера Сенцова.

Федеральная служба безопасности России заявила о задержании преступной группы представителей "Правого сектора" в Крыму. Среди "диверсантов" упоминается фамилия украинского режиссера Олега Сенцова.

Пресс-секретарь "Правого сектора" Борислав Береза опроверг причастность Сенцова к партии.