$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД: У Музычко изъяли пистолет, который ранее принадлежал работнику ГАИ

МВД: У Музычко изъяли пистолет, который ранее принадлежал работнику ГАИ Советник Арсена Авакова Виктор Чалаван
Фото: скриншот с видео
По словам советника главы МВД Виктора Чалавана, пистолетом завладели во время нападения на работников ГАИ в Тернопольской и Закарпатской областях, но следствие еще устанавливает, причастен ли к этим преступления Александр Музычко.

У координатора "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычко (Сашко Билый), который погиб во время спецоперации, был изъят пистолет, ранее принадлежавший работнику Госавтоинспекции. Об этом сегодня во время заседания следственной комиссии по расследованию гибели Музычко рассказал советник министра внутренних дел Украины Виктор Чалаван, сообщает "BBC Україна".

"У Музычко было изъят пистолет системы Макарова, в ходе проверки которого было выявлено, что этим пистолетом завладели во время нападения на работников ГАИ в Тернопольской и Закарпатской областях", – сказал Чалаван.

Накажут ли убийц Майдана?

Он подчеркнул, что у следствия пока нет доказательств, что нападал именно Музычко. В то же время, по его словам,  опрошенные в рамках другого производства работники ГАИ свидетельствуют, что нападением на них руководил именно Сашко Билый.

Видео: 5 канал / YouTube

Александр Музычко был убит в ночь на вторник, 25 марта, в Ровно двумя выстрелами в сердце. В милиции утверждают: Музычко погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки. По версии силовиков, его смертельно ранили при задержании, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения "Сокол", которые пытались его задержать.

Ровенский "Правый сектор" заявил, что за смерть Музычко несет личную ответственность министр внутренних дел Арсен Аваков, и пригрозили ему местью. Позже лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош потребовал немедленной отставки Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко.

Комиссия МВД не обнаружила неправомерных действий работников милиции при попытке задержания Музычко. Авторы отчета утверждают, что он оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, а затем сам застрелился.