$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МВД считает главу ЦИК Охендовского причастным к срыву выборов в Мариуполе

МВД считает главу ЦИК Охендовского причастным к срыву выборов в Мариуполе МВД: Глава ЦИК может быть допрошен в  связи с нарушениями избирательного процесса
Фото: mvs.gov.ua
По факту срыва выборов в Мариуполе Донецкой области следственные действия будут проводиться вне зависимости от статуса и должности, подчеркнул советник министра внутренних дел Иван Стойко.

В Министерстве внутренних дел Украины считают главу Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского причастным к нарушениям избирательного процесса. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Иван Стойко, передает пресс-служба МВД.

По словам советника, глава ЦИК не отреагировал на нарушения избирательного процесса, в частности, в Мариуполе Донецкой области, где проведение выборов было сорвано.

"Следственные действия будут проводиться независимо от статуса, от должности. Все будут допрошены, и точку поставит следствие", – подчеркнул Стойко.

25 октября в Украине состоялись выборы местной власти. Выборы не проводились в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения.

В день выборов голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями, а в Сватово Луганской области были признаны недействительными из-за большого количества ошибок в бюллетенях.

Правоохранители начали проверку в отношении Мариупольской городской избирательной комиссии после обращения Охендовского, который считает, что в действиях отдельных членов комиссии есть признаки нарушения ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права).

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает "категорически неприемлемой" ситуацию со срывом выборов в Мариуполе и поручил Верховной Раде на ближайшем заседании принять изменения законодательства, которые позволят провести эти выборы.