$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Миссия ОБСЕ: Слухи о преследовании этнических россиян националистами в Украине очень преувеличены

Миссия ОБСЕ: Слухи о преследовании этнических россиян националистами в Украине очень преувеличены Шимонович также поставил под сомнения результаты референдума в Крыму
Фото: 112.ua
Представитель миссии ОБСЕ, побывавший в Киеве, Львове, Харькове и в Крыму, Иван Шимонович заявил, что информация о нарушении прав россиян в Украине намеренно преувеличена с целью оправдания российского вторжения в страну.

На заседании Совбеза помощник генерального секретаря ООН Шимонович заявил, что, по его мнению, ситуация на востоке Украины дестабилизируется Россией с целью раскола страны, передает Espresso.TV.

По словам представителя ООН, аннексия Крыма среди местного населения была оправдана с помощью ангажированных СМИ, которые для создания "атмосферы страха" распространяли дезинформацию о "прибытии вооруженных украинских националистов для подавления русской общины".

Шимонович также поставил под сомнения результаты референдума в Крыму от 16 марта 2014 года. По словам докладчика, давление со стороны РФ во время подготовки к голосованию было "чрезмерным", а принятая Конституция Крыма не учитывает права крымских татар и граждан, которые отказались менять украинские паспорта. Шимонович опасается, что эти группы населения в дальнейшем могут быть подвергнуты преследованиям со стороны официальных властей.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что пока не видит возможности проведения операции с привлечением миротворческих войск на востоке Украины.

В ночь с 13 на 14 апреля в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совбеза ООН, на котором рассматривалось обострение конфликта на юго-востоке Украины. Инициатором заседания выступила Россия.

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев призвал власти РФ оставить братскую страну в покое.

Представитель РФ заявил, что если украинская сторона не прекратит антитеррористическую операцию в восточных областях Украины, переговоры в формате США-ЕС-Россия-Украина 17 апреля в Женеве будут сорваны.