$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ: Второй тур местных выборов в Молдове был свободным и демократическим

ОБСЕ: Второй тур местных выборов в Молдове был свободным и демократическим

Кильюнен: Во время избирательной кампании "возникли определенные неясности"


Фото: ЕРА
Все выводы и рекомендации по итогам местных выборов в Молдове будут представлены в окончательном докладе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, заявил руководитель миссии Киммо Кильюнен.

Второй тур выборов в местные органы власти Молдовы был свободным и демократическим, хотя и с некоторыми отклонениями от норм. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Киммо Кильюнен, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Миссия БДИПЧ ОБСЕ считает прошедший в воскресенье в Молдове второй тур выборов в местные органы власти свободным и демократическим, но отмечает и некоторые отклонения от демократических норм", – сказал Кильюнен.

По его словам, во время избирательной кампании "возникли определенные неясности", которые повлияли на подготовку выборов и ход избирательной компании.

В частности, отметил Кильюнен, речь идет "об определенных злоупотреблениях при формировании списков избирателей, что вело к подрыву общего доверия к избирательному процессу".

Он напомнил, что министерство связи и информационных технологий Молдовы после первого тура выборов обещало устранить обнаруженные недостатки, но "так ничего и не сделало".

Также Кильюнен указал на "использование административного ресурса в ходе избирательной кампании", отметив, что все выводы и рекомендации будут представлены в окончательном докладе миссии.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Второй тур выборов в местные органы власти Молдовы состоялся в воскресенье, 28 июня. По данным ЦИК, по итогам двух туров голосования более 50% мандатов мэров населенных пунктов всех уровней получил альянс "За европейскую Молдову", в который входят Демократическая партия (ДПМ) и Либерально-демократическая партия (ЛДПМ).