$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Огрызко: Минские соглашения напоминают консилиум врачей перед больным, у которого гангрена

Огрызко: Минские соглашения напоминают консилиум врачей перед больным, у которого гангрена Огрызко о Минских соглашениях: Это просто, извините, игра в поддавки
Фото: politdengi.com.ua
Наивно думать, что Минские соглашения будут выполняться Россией и "ДНР"/"ЛНР", заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Соглашательская политика, которую проводит Украина, провоцирует Россию на дальнейшие агрессивные действия. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Мне эти переговоры в Минске напоминают консилиум врачей перед больным, у которого гангрена. Ему надо фактически ампутировать ногу, а они обсуждают: а там царапина, мы йодом помажем или перекисью водорода", – отметил он.

По словам дипломата, говорить о том, что Минские договоренности будут выполняться властями России и так называемых "ДНР" и "ЛНР", просто наивно.

"Это просто, извините, игра в поддавки", – подчеркнул он.

Огрызко также напомнил, что срок действия Минских соглашений заканчивается 31 декабря 2015 года.

"И уже надо сегодня думать: а что будет 1 января? Потому что соглашения должны быть выполнены до 31 декабря", – отметил он.

По мнению дипломата, Украина должна вести свою внешнюю и внутреннюю политику таким образом, "чтобы Россия поняла, что ей надо не убивать украинских граждан, а отступать и выполнять то, на что она дала свое согласие".

7 июля в Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Ожидается, что на нем будет подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения на Донбассе вооружений калибром менее 100 мм.

Украину в группе представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Сайдик. Боевики "ДНР" и "ЛНР" меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего. Иногда действующих на Донбассе боевиков представляют главари – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.