$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Около Верховной Рады началась акция протеста против изменений Конституции в части децентрализации

Около Верховной Рады началась акция протеста против изменений Конституции в части децентрализации Активисты протестуют против принятия изменений Конституции в части децентрализации
Фото: Taras Kosivskyy / Facebook
В акции участвуют около 500 активистов партий "Свобода", УКРОП и Радикальной партии Олега Ляшко.

Под стенами Верховной Рады проходит акция протеста ряда политических сил и общественных организаций против принятия парламентариями проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" .

Возле здания парламента собрались около полутысячи активистов партий "Свобода", УКРОП и Радикальной партии Олега Ляшко. Активисты стоят с партийными флагами, а также государственными флагами Украины. С установленной на площади сцены выступают народные депутаты и активисты.

От здания Верховной Рады отделяет протестующих кордон правоохранителей в защитной амуниции.

Утром в понедельник, 31 августа, около 10 народных депутатов от Радикальной партии заблокировали президиум Верховной Рады Украины, пытаясь помешать принятию законопроекта о внесении изменений в части децентрализации.

Сегодня Верховная Рада в первом чтении рассмотрит законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. 

16 июля Рада  включила  в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ  объявил  об одобрении законопроекта.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов,  введение  института префектов (они заменят глав администраций),  предоставление  президенту права распускать местные советы и  возможность  специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года  было  одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.