$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Першотравневый район Донецкой области переименован в Мангушский

Першотравневый район Донецкой области переименован в Мангушский Мангуш в переводе с греческого означает "белая птица"
Фото: ua.worldmapz.com
Депутаты районного совета переименовали Першотравневый район Донецкой области по названию райцентра – в Мангушский.

Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский сообщил в Facebook, что депутаты районного  совета во исполнения Закона о декоммунизации сменили название Першотравневого района области. Район переименован в Мангушский – по названию райцентра Мангуш.

"Мангуш в переводе с греческого означает "белая птица", что для местной общины имеет символическое значение", – написал Жебривский.

Вітаю усіх жителів колишнього Першотравневого району на півдні Донеччини! Сьогодні сесія районної ради прийняла рішення ...

Posted by Павло Жебрівський on 27 ноября 2015 г.

По его словам, депутаты райсовета от Оппозиционного блока не приняли участия в голосовании, но это не помешало совету принять решение.

"Оппоблок в полном составе отказался поднимать руки. Обошлись без них", – сообщил глава ОГА.

По сообщению пресс-службы Донецкой ОГА, 26 ноября во время заседания коллегии облгосадминистрации Жебривский предупредил городских голов области, что сам переименует улицы, скверы и площади, если руководители не сделают этого по закону о декоммунизации. На выполнение закона глава ОГА дал мэрам городов области месяц – до 21 декабря.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. 15 мая их подписал президент Украины Петр Порошенко, 21 мая закон вступил в силу.