$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подозреваемый Украиной в госизмене журналист Захарчук был освобожден в рамках обмена пленными

Подозреваемый Украиной в госизмене журналист Захарчук был освобожден в рамках обмена пленными Андрей Захарчук провел в СИЗО почти две недели
Фото: nevnov.ru
Российский журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, который был задержан в Николаеве по подозрению в государственной измене, сегодня вернулся в Санкт-Петербург.

В рамках обмена пленными между Украиной и боевиками, действующими на Донбассе, который произошел 21 февраля, на свободу вышел российский журналист, гражданин Украины Андрей Захарчук. Об этом николаевскому изданию "Преступности.нет" сообщил его отец Василий Захарчук.

Захарчук, который работает на петербургском сайте "Невские новости", был задержан в Николаеве 10 февраля в момент фотографирования бронетанкового завода. Через два дня его арестовали.

В отношении журналиста открыли уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины  (государственная измена), которая предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

Сегодня утром, как сообщается на сайте "Невских новостей", Захарчук прилетел в Санкт-Петербург.  По прилету в аэропорт Пулково журналист сказал, что он "остается украинцем".

"У меня тесные социальные связи с Украиной – семья. Родину не выбирают. <...> Но ощущения очень плохие. Звание "предателя родины" – это плохо", – сказал он.

Вместе с Захарчуком 21 февраля были освобождены еще 52 человека, которые значились в списках от "ДНР" и "ЛНР". Их обменяли на 139 украинских военных.