$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полторак: Впервые в истории Украины мы изготовим по госзаказу в интересах ВСУ самолеты, управляемые ракеты и танки "Оплот"

Полторак: Впервые в истории Украины мы изготовим по госзаказу в интересах ВСУ самолеты, управляемые ракеты и танки "Оплот" Полторак не назвал количество техники, которую планируют изготовить
Скриншот: mil.content / Youtube
Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины, сообщил министр обороны Степан Полторак.

В Украине изготовят по государственному заказу самолеты Ан-148-ЕА, управляемые ракеты и танки "Оплот" для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующие постановления Кабинета Министров Украины опубликованы на сайте правительства.

Министр обороны Украины Степан Полторак подчеркнул, что это произойдет "впервые в истории Украины". "Мы сделаем изготовления практически новых самолетов по государственному заказу в интересах Вооруженных сил Украины, в том числе изготовление управляемых ракет, танков "Оплот", – сказал министр.

Он отметил, что пока не будет говорить о количестве техники, однако отметил, что надеется на то, что этот заказ "уже сегодня начнет действовать". "Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина. Такая же работа запланирована на 2016 год и по современным танкам, по артиллерийскому вооружению, по всем направлениям деятельности", – подчеркнул Полторак.

По мнению министра, в Украине необходимо возродить конструкторское бюро. "Нам нужно надеяться только на себя", – сказал он.

Видео: mil.content / Youtube

Закон Украины о государственном бюджете был принят в ночь на 25 декабря. Расходы на оборону и безопасность государства увеличены по сравнению с бюджетом 2015 года на 10 млрд грн, в том числе на деятельность Минобороны – на 8,7 млрд грн.

По словам Полторака, принятие бюджета позволило рассчитывать на значительное увеличение зарплат военнослужащих.