$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Польша предоставит консультативную помощь украинскому бизнесу

Порошенко: Польша предоставит консультативную помощь украинскому бизнесу Анджей Дуда и Петр Порошенко во время пресс-конференции в Киеве
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Варшава будет консультировать Киев после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Польша предоставит консультативную помощь украинскому бизнесу на начальных этапах его выхода на европейский рынок. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с польским лидером Анджеем Дудой в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко отметил, что это связано со вступлением в силу со следующего года соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

"Одной из форм практической поддержки экономического сотрудничества с Украиной будет предоставление консультативной помощи как украинскому бизнесу, так и украинским правительственным структурам со стороны Польши", – сказал президент Украины.

По его словам, Польша может стать плацдармом "для проникновения украинских продуктов на европейские рынки".

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. Сразу после этого Россия заявила, что соглашение нанесет ей вред.

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины.