$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Я не сомневаюсь, что мы освободим донецкий аэропорт и восстановим его

Порошенко: Я не сомневаюсь, что мы освободим донецкий аэропорт и восстановим его Петр Порошенко заявил, что после освобождения в донецком аэропорту будет создан мемориал в память о погибших военных
Фото: Петро Порошенко / Twitter
На премьерном показе документального фильма "Аэропорт" президент Украины Петр Порошенко заявил, что подвиг "киборгов" возродил боевой дух украинской армии.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украина освободит и восстановит донецкий аэропорт, который был разрушен в ходе боевых действий между силами антитеррористической операции и пророссийскими боевиками. Об этом глава государства сказал в понедельник, 11 мая, в Киеве на премьерном показе документального фильма "Аэропорт", сообщается на его официальном сайте.

"Я не сомневаюсь: мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава "киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины", – сказал Порошенко.

По его словам, подвиг украинских военных, защищавших аэропорт, возродил боевой дух украинской армии.

"Если бы не вы и не такие, как вы, мужественные воины, защищающие нашу страну, враг был бы по всей Украине", – считает он.

22 января украинские военные, защищавшие донецкий аэропорт (их прозвали "киборги") в течение 242 дней, покинули его. В ходе сражений там были полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления. Бои в районе аэропорта идут до сих пор.