$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко надеется, что Рада проголосует за изменения в Конституцию в течение двух недель

Порошенко надеется, что Рада проголосует за изменения в Конституцию в течение двух недель Порошенко хочет, чтобы изменения в Конституцию были проголосованы в Раде уже в этом месяце
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что депутаты одобрят проект изменений в Конституцию и направят их в Конституционный Суд уже на этой неделе.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что депутаты смогут проголосовать за проект изменений в Конституцию в части децентрализации в течение ближайших двух недель.

Об этом президент заявил в пятницу в интервью телеканалу "Украина".

"Я надеюсь, что за две недели Верховная Рада найдет в себе силы проголосовать за имплементацию этих конституционных изменений, (и) Конституционный Суд одобрит их", сказал Порошенко.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

1 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти). Президент заявил, что сознательно и добровольно передает часть власти на места, что поможет регионам решать свои проблемы, станет "прививкой от федерализации" и "предохранителем авторитаризма". Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация, введение института префектов (они заменят глав администраций) и предоставление президенту права распускать местные советы.Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку этого законопроекта всеми политическими силами.

Материалы по теме