$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко подписал указ об усилении контроля за армией и силовиками

Порошенко подписал указ об усилении контроля за армией и силовиками Порошенко подписал указ об усилении контроля за военными
Фото: EPA/UPG

Инспекция по вопросам контроля за деятельностью военных формирований будет заниматься проверкой Вооруженных сил, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Госспецслужбы транспорта, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Управления госохраны, а также СБУ и Службы внешней разведки.

Президент Петр Порошенко подписал указ "Об усилении контроля за деятельностью Вооруженных сил Украины и других военных формирований".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Также Порошенко утвердил положение, которым определяется порядок контроля.

В частности, документ предусматривает, что инспектирование и проверка организуется Инспекцией по вопросам контроля за деятельностью военных формирований Главного департамента по вопросам нацбезопасности и обороны Администрации Президента.

Контролю подлежит деятельность Вооруженных сил, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Госспецслужбы транспорта, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Управления госохраны, а также Службы безопасности и Службы внешней разведки.

Донбасс в ожидании прекращения огня. Онлайн-репортаж

"Целью работы Инспекции является определение способности указанных ведомств и их структурных подразделений выполнять поставленные задачи и соответствия их деятельности Конституции и нормативным актам. В частности, изучению подлежит состояние боевой и мобилизационной готовности, обеспеченность воинских формирований материально-техническими средствами и др.", – сказано в сообщении пресс-службы.

Инспекция и проверка осуществляются в соответствии с планами, которые утверждает президент.