$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поздравил Германию с началом председательствования в ОБСЕ

Порошенко поздравил Германию с началом председательствования в ОБСЕ Порошенко и новый глава ОБСЕ, министр МИД Германии Штайнмайер
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко надеется, что сочетание нормандского формата и председательства Германии в ОБСЕ даст прогресс в возвращении Украине Донбасса и Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter поздравил Германию с началом председательствования в Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ).

В последующих твитах на украинском и английском языках он отметил, что надеется на прогресс в разрешении конфликта и возвращение Украине Донбасса и Крыма.

"Уникальное сочетание нормандского формата и ОБСЕ под председательством Германии дает надежды на долгожданный прогресс. Сверхсложная миссия, когда принципы Хельсинского акта растоптаны агрессором. Формула восстановления доверия – реинтеграция Донбасса и АРК", – написал Порошенко.

В 2016 году председательствовать в ОБСЕ будет Германия. Ожидается, что концепцию председательства 14 января представит в Вене новый действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Свою работу Германия планирует сосредоточить на решении украинского кризиса и затянувшихся конфликтов в регионе.

Председательство переходит к Германии уже второй раз за историю организации, первый раз Германия была председателем в ОБСЕ в 1991 году. В 2015 году в ОБСЕ председательствовала Сербия.