$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко просит Конституционную комиссию рассмотреть механизм отзыва нардепов по народной инициативе

Порошенко просит Конституционную комиссию рассмотреть механизм отзыва нардепов по народной инициативе Вопрос механизма импичмента президента, должность которого также является выборной, Порошенко в ответе на петицию не поднимает.
Фото: president.gov.ua
Электронная петиция о введении механизма отзыва с избираемых должностей лиц, не оправдавших доверия избирателей, набрала 25 тыс. подписей и была рассмотрена президентом Украины Петром Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко просит Конституционную комиссию изучить возможность включения в Основной закон положений относительно возможности отзыва депутатов Верховной Рады.

Электронная петиция о введении механизма отзыва с избираемых должностей лиц, не оправдавших доверия избирателей, набрала почти 26 тыс голосов при необходимых для рассмотрения президентом 25 тыс. Ответ Порошенко опубликован на сайте президента.

Порошенко отмечает, что в новом законе о местных выборах от 14 июля текущего года была урегулирована процедура отзыва депутатов местных советов, а дополнением в закон о местном самоуправлении предусмотрена возможность отзыва мэров и сельских голов по народной инициативе. Так что, считает глава государства, вносить еще какие-то законодательные изменения в этом направлении преждевременно – надо сначала посмотреть, как будут выполняться имеющиеся законы.

Однако, пишет Порошенко, если говорить о народных депутатах Украины, то в перечне оснований для досрочного прекращения их полномочий, предусмотренного 81 статьей Конституции, понятие "отзыв" отсутствует. Впрочем, отмечает Порошенко, прекратить полномочия депутата можно по решению суда, в случае если не выполнено требование относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности.

"Учитывая актуальность вопросов усиления контроля избирателями за работой народных депутатов Украины и значительный общественный резонанс этих вопросов, я обратился к председателю Конституционной комиссии, председателю Верховной Рады Украины Гройсману с предложением обеспечить основательное и всестороннее рассмотрение упомянутой электронной петиции в части вопросов отзыва народных депутатов Украины по народной инициативе", – говорится в нем.

По мнению президента, к рассмотрению этого вопроса следует привлечь автора петиции, представителей политических сил, государственных органов, институтов гражданского общества, ученых-правоведов и экспертов.

Вопрос механизма импичмента президента, должность которого также является выборной, Порошенко в ответе на петицию не поднимает.

Материалы по теме