$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада готовит закон о признании Крыма "временно оккупированной территорией"

Рада готовит закон о признании Крыма "временно оккупированной территорией" Рада даст Крыму специальный статус оккупированной территории
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Этот документ возлагает ответственность за нарушение прав человека, а также материальный и моральный ущерб, причиненный жителям Крыма, на Россию.

Верховная Рада сегодня приняла за основу проект закона "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины".

За соответствующий документ авторства народного депутата от "Батьківщини" Сергея Соболева проголосовали 276 депутатов.

Законопроект признает Крым и Севастополь, а также внутренние воды и морские территории, временно оккупированными, сообщает "Радіо Свобода".

При этом ответственность за нарушение прав человека, а также за охрану культурного наследия и возмещение причиненного материального и морального ущерба на оккупированной территории украинский парламент возлагает на Россию.

Также депутаты предлагают оставить полуостров территорией Украины, на которую распространяется действие законодательства Украины.

"Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины", – отмечается в законе.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что ко второму чтению законопроект будут готовить по упрощенной процедуре.

Следующее заседание парламента состоится во вторник, 25 марта. До того времени депутаты будут работать в комитетах.