Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Рада обязала чиновников декларировать имущество, которым они не владеют, но распоряжаются

Рада обязала чиновников декларировать имущество, которым они не владеют, но распоряжаются Рада обязала чиновников вписывать в декларации те активы, которые они контролируют
Фото: rada.gov.ua

Согласно принятому 253 голосами закону, государственные служащие обязаны вписать в декларацию те активы, которые официально им не принадлежат, но они их контролируют.

На вечернем заседании в четверг, 16 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №2879, который обязывает чиновников вносить находящиеся в фактическом владении активы в декларации о доходах и имуществе. За соответствующее решение проголосовали 253 народных депутата при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Представляя этот законопроект, народный депутат от "Самопомочі", глава Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев сказал, что он, в частности, поможет избежать таких историй, как была с бывшим  начальником Государственной автомобильной инспекции Украины Александром Ершовым, который не регистрировал свой дом, но "нагло им пользовался".

Во время обсуждения Блок Петра Порошенко настаивал внести в документ правку, что чиновник обязан декларировать только то имущество, которым он пользуется в течение 180 дней в году, неважно – с перерывом или без. Вместе с тем, Соболев отверг ее.

"Мы четко прописали, что должно обязательно декларироваться имущество, на которое у людей есть фактически право распоряжения. Не просто когда вам дали машину или вы у друга переночевали, потому что было поздно возвращаться, а когда по факту вы являетесь собственником имущества", – сказал Соболев.

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Согласно документу, чиновники обязаны вносить в декларации сведения об активах, находящихся как в Украине, так и за рубежом, которые им не принадлежат, но которым они могут распоряжаться. При этом отмечается, что не подлежат декларированию активы, принадлежащие юридическому лицу и которые по своим свойствам не могут быть использованы физическим лицом. Речь, в частности, идет о промышленном оборудовании и специальной технике.

В пояснительной записке к документу сказано, что необходимость принятия этого законопроекта обусловлена возможностью получения Украиной кредитных гарантий правительства США в объеме $1 млрд, условием получения которых было проведение реформ в сфере преодоления коррупции, реформирования энергосектора и улучшение делового климата.

В первом чтении этот законопроект был принят 18 июня. Он входит в пакет законов, необходимы для сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов