$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рассмотрение ходатайства прокуратуры по делу Кернеса перенесено на 2 апреля

Рассмотрение ходатайства прокуратуры по делу Кернеса перенесено на 2 апреля Кернес настаивает на рассмотрении дела в Харькове
Фото: kh.vgorode.ua
Прокуратура настаивает на рассмотрении дела в одном из киевских судов.

Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 2 апреля 2015 года рассмотрение ходатайства прокуратуры по определению территориальной подсудности уголовного производства в отношении мэра города Харькова Геннадия Кернеса, сообщает РБК-Украина

"Коллегия судей объявляет перерыв в судебном заседании до 11.00 2 апреля 2015 года", – сообщил председательствующий судья Евгений Пузыревский. По его словам, необходимо время для того, чтобы прокуратура предоставила суду доказательства для подтверждения факта проживания в Киеве потерпевших.

Также Генпрокуратура настаивает на том, чтобы дело Кернеса рассматривалось в Киеве. Защита мэра Харькова выступает против такого решения. "Рассмотрение дела в другом регионе может усложнить рассмотрение дела и затянуть процесс", – сказала адвокат Кернеса Юлия Плетнева.

Что означает желание России дать Украине скидку на газ?

Следователи Генеральной прокуратуры Украины 2 марта сообщили мэру Харькова Геннадию Кернесу о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (пытки), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

4 марта в Генпрокуратуре сообщили о намерении направить уголовное производство с обвинительным актом в Высший специализированный суд Украины для определения подсудности по делу.

26 марта Генпрокуратура передала уголовное производство в отношении мэра Харькова и двух его охранников в суд.

Подготовительное заседание по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса перенесено на следующий вторник, 7 апреля, в связи с неявкой потерпевших.