$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российская активистка Мальдон переехала в Украину из-за непрекращающихся угроз

Российская активистка Мальдон переехала в Украину из-за непрекращающихся угроз Мальдон в России угрожали отрезать голову
Фото: Екатерина Мальдон / Facebook
Екатерина Мальдон известна своим участием в акциях по поддержке Украины и свободы слова в России.

Российская активистка Екатерина Мальдон была вынуждена покинуть РФ и переехать в Украину. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Я уверена в том, что против меня формируется уголовное дело. Мне постоянно поступают угрозы, недавно стали угрожать отрезать голову. Угрозы были и раньше, но сейчас все обострилось", – сказала она.

"Я замучалась ждать звонка в дверь, зная, что меня в любой момент могут избить, посадить. Поэтому я решила временно эвакуироваться. Шить рукавицы в мордовской зоне или сидеть под домашним арестом с браслетом на ноге я не смогу", – сообщила Мальдон. 

Что означает активизация действий НАТО в Европе?

В течение 2014 года Мальдон провела несколько акций и одиночных пикетов в поддержку Украины. В частности, она проводила одиночные акции в Москве с плакатами: "Я против оккупации Крыма", "Отстань, страна огромная", "Свободу Надежде Савченко". В МХТ имени Чехова Мальдон вручила актеру Михаилу Пореченкову после его поездки в Донецк игрушечный пистолет со словами: "На, Миша, постреляй! Любишь в украинцев стрелять? Пристрели меня".