$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Шухевич: Отношениям Украины и РФ некуда ухудшаться. Разве что Россия пришлет в Киев танки G

Шухевич: Отношениям Украины и РФ некуда ухудшаться. Разве что Россия пришлет в Киев танки Шухевич: Все знают и понимают, что это не внутренний конфликт, это --- агрессия РФ
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Правительство боится сказать официально, а Верховная Рада – принять, что Украина – жертва агрессии, а агрессор – Россия, заявил украинский политик Юрий Шухевич.

Сын главнокомандующего УПА, политик Юрий Шухевич считает, что украинское правительство не должно оглядываться на реакцию России при принятии важных для страны решений, а напротив, должно официально признать РФ агрессором. Об этом он сказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

Шухевич подчеркнул, что у Украины уже давно нет хороших отношений с Россией. "Я не думаю, что они (отношения между Украиной и РФ."ГОРДОН") улучшатся, но куда им уже ухудшаться!? Разве что они в Киев пришлют танки", – отметил политик.

Он считает посыл "не разозлить Россию" абсурдным. "Если хочешь собаку ударить – всегда палку найдешь, так и здесь: если хочешь, то найдешь. Немцы, чтобы начать войну против Польши, такую палку придумали – нападение на радиостанцию в Гляйвице. Они спровоцировали войну. Можно прицепиться к чему угодно", – отметил Шухевич.

По его мнению, Украине до НАТО еще далеко. "Нужно подняться до определенного уровня, до определенных стандартов. То, что у нас конфликтная ситуация на Донбассе, также мешает вступлению в НАТО", – считает политик.

Шухевич отметил, что украинское руководство действует нерешительно. "Наше правительство боится сказать официально, а Верховная Рада – принять, что Украина – жертва агрессии, а агрессор – Россия. Есть внешняя агрессия. АТО – антитеррористическая операция – это что-то неопределенное. В Пакистане талибы детей расстреляли, нас на Донбассе тоже кто-то стреляет, какие-то наши подобные донецкие талибы", – заявил он.

По мнению политика, Россию необходимо официально признать агрессором. "Мы знаем, все знают и понимают, что это не внутренний конфликт, это – агрессия России. Но мы не хотим официально это признать. Арсений Яценюк может это говорить, но все только на словах. А выложить это на бумаге и провести соответствующую декларацию Рады никто не решится", – резюмировал Шухевич.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Во вторник, 23 декабря, Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект №1014-3, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости". За соответствующее решение проголосовало конституционное большинство депутатов – 303 при минимально необходимых 226.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что принятый закон является контрпродуктивным и не способствует разрешению кризиса в Украине.