$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Проблема ГУАМ – это психология "лузера"

Саакашвили: Проблема ГУАМ – это психология "лузера" Саакашвили: Судьба всего региона ГУАМ решается сейчас в Украине
Фото: zn.ua
Избавление от психологии "лузера" даст гораздо больший эффект, чем любые заявления ЕС и США о поддержке Украины, заявил одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Судьба всего Восточноевропейского региона решается сейчас в Украине, а судьба Украины в значительной степени решается в Одессе. Об этом в интервью "5 каналу" заявил одесский губернатор, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Проблема всей Восточной Европы, всего нашего региона, ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова. – "ГОРДОН") – это психология "лузера". Что бы мы ни делали – у нас все не получается. Вот в Молдове новое правительство – миллиард долларов украли. В бедной стране! Психология "лузера" – что кто бы ни пришел, все равно все украдут, все равно дороги будут с ямами, все равно у нас меньше доходов, все равно у нас будут требовать взятки, все равно нас будут унижать и всячески притеснять и не давать перспективы и будущего", – отметил он.

В то же время, по словам Саакашвили, решение этой проблемы "будет иметь гораздо больший эффект, чем любые заявления Евросоюза и Америки о том, что они обеспокоены и нас поддерживают".

"Если мы на месте тут изменим что-то к лучшему, то это повлияет на синергию всего", – сказал экс-президент Грузии.

Он подчеркнул, что судьба всего региона ГУАМ решается сейчас в Украине, а судьба Украины в значительной степени решается в Одессе.

Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ была создана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. С 1999 по 2005 годы в состав ГУАМ входил Узбекистан.

С 1 января 2015 года ГУАМ возглавляет Украина.

Материалы по теме