$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семерак: Украина в судах будет отстаивать имущество времен СССР

Семерак: Украина в судах будет отстаивать имущество времен СССР Остап Семерак
Фото: kmu.gov.ua
Будет проведена инвентаризация всего, что может принадлежать Украине, мы вернем все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены, даже если будем вынуждены обращаться в международные суды, сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

Кабинет министров создал Комиссию по защите интересов Украины в вопросе возвращения имущества бывшего СССР. Об этом на брифинге сообщил министр Остап Семерак, информирует пресс-служба Кабмина. 

По его словам, будет проведена инвентаризация всего, что может принадлежать Украине.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

"До сих пор это очень долго и мучительно происходило, но мы пойдем в этом вопросе до конца, вернем все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены, даже если придется в этом вопросе обращаться в международные суды", – заявил Семерак.

Министр отметил, что украинское правительство "поставит окончательную точку между постсовком и Украиной".

"Этот развод состоялся давно, и ни мы, ни наши дети не должны нести ярмо той империи. Украина навсегда выйдет из всех тоталитарных империй не только де-факто, но и де-юре", – резюмировал Семерак.

11 августа Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона о санкциях. Текст документа опубликован на сайте парламента под №4453а. Законопроект предусматривает применение 26 различных видов ограничительных мер в отношении иностранных субъектов, которые создают угрозу национальным интересам Украины.

23 июля премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабмин создает комитет, который рассмотрит вопрос введения санкций против граждан РФ, финансирующих терроризм в Украине. Яценюк приказал правительству в течение 10 дней создать список юридических и физических лиц, которые попадут под ограничительные меры.

На закрытом заседании правительства Украины было принято решение о введении санкций против 172 граждан России и 65 юрлиц РФ. Ограничения коснутся лиц, причастных к финансированию терроризма, поддержке аннексии Крыма и посяганию на территориальную целостность Украины.