$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Киевский райсуд закрыл дело судьи, угрожавшего сотрудникам ГАИ пистолетом

Киевский райсуд закрыл дело судьи, угрожавшего сотрудникам ГАИ пистолетом Прокурор и другие потерпевшие в судебном заседании выступили против удовлетворения ходатайства потерпевшего
Скриншот: EuroMaydan / YouTube
В ходе судебного заседания потерпевший мужчина, снимавший события на видеокамеру, заявил ходатайство об отказе от обвинения в отношении судьи Макаровского райсуда Киевской области Владислава Оберемко и попросил закрыть уголовное производство. 

Подольский районный суд Киева закрыл дело против судьи Макаровского райсуда Киевской области Владислава Оберемко, угрожавшего пистолетом правоохранителям. Об этом сообщают "Украинские новости", ссылаясь на имеющееся в распоряжении агентства определение суда от 9 декабря

Ночью 27 февраля прошлого года Оберемко в состоянии алкогольного опьянения направил на сотрудника ГАИ пистолет Макарова и угрожал расстрелять. Инцидент произошел из-за того, что судья не отреагировал на сигнал инспектора с требованием об остановке. Оберемко остановился только после погони с включенной сиреной по Киеву. 

Все это фиксировали на видеокамеру двое свидетелей, прибывших на место происшествия. Оберемко было предъявлено обвинение по ст. 296 (хулиганство), ст. 129 (угроза убийством) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов) Уголовного кодекса. Ему грозило до семи лет заключения.

По данным агентства, в ходе судебного заседания потерпевший мужчина, снимавший события на видеокамеру, заявил ходатайство об отказе от обвинения и попросил закрыть уголовное производство. Он сказал, что расследование в отношении Оберемко было начато по его заявлению, оно относится к уголовным производствам в форме частного обвинения, поэтому его отказ от обвинения является безусловным основанием для закрытия дела.

Прокурор и другие потерпевшие в судебном заседании выступили против этого, но суд удовлетворил ходатайство и закрыл дело против судьи Оберемко, сняв с него все обвинения.

В марте высшая квалификационная комиссия судей Украины рассмотрела и удовлетворила ходатайство генерального прокурора Украины об отстранении Оберемко от должности судьи Макаровского районного суда сроком на два месяца.