$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сюмар: Совет коалиции не согласовал отставку Гонтаревой

Сюмар: Совет коалиции не согласовал отставку Гонтаревой Сюмар: Очень важно дать позитивный сигнал рынку
Фото: nfront.org.ua
По словам народного депутата от фракции "Народный фронт" Виктории Сюмар, Совет парламентской коалиции не принял решение об отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой из-за отсутствия кандидатуры на должность нового председателя НБУ.

Вопрос об отставке главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой обсуждался на заседании Совета коалиции. Об этом журналистам заявила народный депутат от фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар, сообщает "Укринформ".

По ее словам, окончательного решения об отставке Гонтаревой не было из-за отсутствия кандидатуры на должность нового председателя НБУ.

"Очень важно дать позитивный сигнал рынку, но это не только отставка, это и назначение другого человека",  подчеркнула депутат.

Кто стоит за падением гривны?

25 февраля НБУ поднял официальный курс гривны по отношению к доллару до 28,05 грн/$, а по отношению к евро – до 31,77 грн/€.

Совет директоров МВФ считает, что выделение Украине кредита быстро стабилизирует курс гривны и макроэкономическую ситуацию страны. По информации главы Минфина Натальи Яресько, заседание Совета директоров МВФ, на котором будет приниматься решение о предоставлении Украине финансирования, запланировано на 11 марта.

По информации источников ZN.ua, во время совещания по вопросу ситуации на валютном рынке президент Петр Порошенко потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс гривны на уровне 21,7 грн/$.