$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко: Особый статус для Донбасса нельзя вводить в условиях войны

Тимошенко: Особый статус для Донбасса нельзя вводить в условиях войны Тимошенко просит повременить с особым статусом Донбасса
Фото: tymoshenko.ua
Вопрос о предоставлении особого статуса Донбассу Верховная Рада не может решать самостоятельно, считает лидер "Батькiвщини" Юлия Тимошенко.

Лидер партии "Батькiвщина" Юлия Тимошенко считает, что особый статус для Донбасса нельзя вводить в условиях военных действий на востоке Украины.

"Нам сейчас говорят, что для того, чтобы вернуть мир, надо ввести особый статус части Донбасса. Что это за особый статус, какие там будут порядки? Сегодня большинство экспертов сходятся на том, что в Украине на территории Донбасса будет создано такое своеобразное Приднестровье, где будут господствовать совсем не украинские законы", – сказано в заявлении Тимошенко.

Она считает, что "такие вопросы парламент не вправе решать самостоятельно".

"Надо спросить у граждан, готовы ли они на это", – заявила Тимошенко.

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж

Также она подчеркнула, что перед предоставлением особого статуса Донбассу необходимо добиться вывода российский войск и установления мира.

"В протоколе заложены немедленные выборы в местные советы. Кого там выберут? "Гиркиных", "абверов", "стрелков"? Под дулами автоматов, когда все население выехало и впрямь не сможет проголосовать?" – недоумевает Тимошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей не ставит под угрозу независимость Украины.