$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Валерий Чалый: Россия, поддерживающая боевиков, не может ввести миротворцев в Украину

Валерий Чалый: Россия, поддерживающая боевиков, не может ввести миротворцев в Украину Валерий Чалый
Фото: Адміністрація Президента України / Facebook
Противодействие российских миротворцев российским наемникам, которые действуют на востоке Украины, "выглядело бы странным", считает заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

Россия, которая поддерживает боевиков на Донбассе, не может участвовать в миротворческой миссии в Украине. Об этом в среду, 30 июля, заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, сообщается на сайте главы государства.

"В условиях, когда четко доказано, что Российская Федерация обеспечивает боевиков оружием, военной техникой, в том числе тяжелой, готовит и предоставляет им финансовую поддержку, а российские наемники и военные воюют на стороне фактически террористических организаций, так называемых "ДНР" и "ЛНР", Россия по определению не может выполнять миротворческую функцию, инициировать миротворческую операцию и принимать в ней участие", – считает Чалый.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

Он отметил, что в конфликт, который происходит в Украине, с точки зрения международного права не предусматривается привлечение миротворцев, "тем более российских".

"Противодействие российских миротворцев российским наемникам выглядело бы странным", – сказал Чалый.

Видео: 5 канал / YouTube

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил ввести российских миротворцев к месту крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. По его мнению, они смогли бы обеспечить доступ международных экспертов к месту авиакатастрофы.

Пассажирский Boeing 777 был сбит над Торезом Донецкой 17 июля. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Украинские власти заявляют, что самолет сбили представители "Донецкой народной республики". Место крушения авиалайнера находится под контролем боевиков, которые препятствуют работе международных экспертов. Уже минимум три раза, 27, 28 и 30 июля, наблюдатели ОБСЕ не смогли попасть на место катастрофы.