$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Избрание Украины в Совбез ООН – мировой ответ на агрессию России

Яценюк: Избрание Украины в Совбез ООН – мировой ответ на агрессию России Яценюк заявил, что избрание Украины в Совбез ООН – ответ на агрессию России
Фото: EPA/UPG

Избрание Украины непостоянным членом Совбеза премьер-министр Арсений Яценюк назвал "выдающимся международным событием".

Избрание Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН – мировой ответ на агрессию России.

Об этом в Twitter написал премьер-министр Арсений Яценюк.

"Международная поддержка избрания Украины в состав Совета Безопасности ООН – это солидарность и доверие к нашему государству. В то же время это очень выразительный мировой ответ на агрессию России. Мир все хорошо понимает", – отметил он.

Яценюк назвал избрание Украины "выдающимся международным событием", а также поблагодарил украинских дипломатов и "каждую страну, которая поддержала нас".

Вечером 15 октября в ходе заседания Генассамблеи ООН состоялись выборы непостоянных членов Совета Безопасности. Украина была избрана в Совбез ООН сроком на два года от группы восточноевропейских государств 177 голосами. Кроме Украины, в состав Совбеза с 1 января 2016 года войдут Сенегал, Япония, Египет и Уругвай.

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

Совет Безопасности ООН, согласно уставу, отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Совбез может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии.

В состав Совета Безопасности входит 15 членов: пять постоянных (США, Великобритания, Франция, Китай и Россия) и 10 непостоянных, избираемых на два года. Каждый год осенью проходят выборы непостоянных членов Совбеза (в 2015 году непостоянными членами являются Ангола, Венесуэла, Испания, Иордания, Литва, Малайзия, Новая Зеландия, Нигерия, Чад и Чили).

Постоянные члены Совета наделены правом вето, то есть решение в Совбезе может быть принято, только если его поддержали все постоянные члены.

Украина уже трижды избиралась непостоянным членом Совета Безопасности ООН – в 1948–1949, 1984–1985 и 2000–2001 годах.