$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Яценюк: Кабмин готовит законопроект по наведению порядка на так называемой линии столкновения на Донбассе

Яценюк: Кабмин готовит законопроект по наведению порядка на так называемой линии столкновения на Донбассе Кабмин хочет законодательно урегулировать пропускной режим на Донбассе
Фото: ЕРА
Правительство Украины готовит законопроект, предусматривающий жесткие, но абсолютно прозрачные методы пропускного режима на линии столкновения, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В Кабмине готовят законопроект, чтобы на законодательном уровне урегулировать пропускной режим на линии разграничения сторон на Донбассе. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В парламент мы внесем законопроект – я не хотел бы сейчас раскрывать детали, – который предусматривает наведение порядка на так называемой линии столкновения. Это будут, с одной стороны, жесткие, с другой стороны, абсолютно прозрачные методы контроля на линии столкновения. На следующей неделе соответствующий законопроект будет", – пообещал премьер-министр.

Яценюк отметил, что когда будет разработан окончательный проект закона, он озвучит позицию правительства.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает совершенно негуманной пропускную систему на границе с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". С требованием отмены пропусков выступили также народные депутаты от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко.

Руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации намерено инициировать пересечение линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции по гражданским паспортам, отменив спецпропуска.