$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк: Нашими совместными усилиями с НАТО Украина полностью восстановит свою территориальную целостность

Яценюк: Нашими совместными усилиями с НАТО Украина полностью восстановит свою территориальную целостность Яценюк:  Придет время, когда будет объявлено о том, что Украина стала 29-м членом НАТО
Фото: ЕРА
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что Украина при помощи стран НАТО сохранит свою независимость и станет 29-м членом Альянса.

НАТО на сегодня является ключевой системой безопасности для 28 стран Альянса и для свободного мира. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает корреспондент "ГОРДОН" .

Премьер-министр высказал надежду, что на саммите НАТО в Варшаве в следующем году возможность членства Украины в Альянсе будет подкреплена конкретными решениями.

"Нашими совместными усилиями с Альянсом и странами – членами Альянса, мы уверены, что Украина полностью восстановит свою территориальную целостность и сохранит свою независимость. Придет время, когда будет объявлено о том, что Украина стала 29-м членом НАТО", – подытожил Яценюк.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня  участвовал  в заседании СНБО Украины. Это случилось впервые за историю отношений между украинским государством и Альянсом. В ходе заседания президент Украины Петр Порошенко заявил, что отношения Украины и НАТО никогда не были до такой степени партнерскими, как сейчас. По его словам, курс на вступление в Альянс поддерживают более 60% украинцев, причина этому – агрессивные действия России. После заседания министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  подписали  соглашение о статусе представительства НАТО в Украине.