$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Закупка лекарственных средств должна быть выведена из функций Министерства здравоохранения

Яценюк: Закупка лекарственных средств должна быть выведена из функций Министерства здравоохранения Яценюк: Война за пост главы Минздрава идет не потому, что все хотят реформировать медицинскую отрасль
Фото: EPA/UPG
Война за пост главы Минздрава идет не потому, что все хотят реформировать медицинскую отрасль, а чтобы контролировать закупки медикаментов, заявил премьер Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к главе Минздрава Александру Квиташвили, чтобы тот вынес решение о создании независимого национального агентства по закупке лекарственных средств и медицинских препаратов на следующее заседание правительства. 

"Закупка лекарственных средств должна быть выведена из функций Министерства здравоохранения. Война за пост главы Минздрава идет не потому, что все хотят реформировать медицинскую отрасль, ее цель – назначить "своего" министра, который контролировал бы все закупки", – отметил Яценюк в своем Facebook.

Премьер отметил, что в нацагентстве по закупке лекарств будет номинационный комитет, международные организации, которые назначат руководителя и будут контролировать систему государственных закупок лекарств и медпрепаратов.

Закупівля лікарських засобів має бути виведена з функцій Міністерства охорони здоров'я. Війна за посаду очільника МОЗ то...

Posted by Арсеній Яценюк on 28 октября 2015 г.

В марте 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий  привлекать к закупке лекарств международные организации, в частности, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Президент подписал его в апреле. В Блоке Петра Порошенко заявляли, что данный документ поможет государству сэкономить 348 млн грн и снизить цену на лекарства более чем на 40%.

В июле Квиташвили заявлял, что ему удалось в корне изменить не только систему госзакупок, но и администрирование госпрограмм. Он также сообщил, что его команде удалось восстановить сотрудничество со многими международными организациями, которые не хотели работать с Минздравом из-за проблем с коммуникацией.