$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ющенко: Евросоюз не един, потому что Путин с каждой страной договаривается отдельно

Ющенко: Евросоюз не един, потому что Путин с каждой страной договаривается отдельно Ющенко: Украина --- лишь маленький пазл в имперских планах Путина
Фото: EPA
Переговоры не могут быть эффективными, пока Украина не получит военной помощи и не защитит свои границы, считает бывший президент Украины Виктор Ющенко.

Дипломатия сама по себе не решит военный конфликт на Донбассе, уверен бывший президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он заявил в интервью австрийскому журналу Profil.

Ющенко призвал Запад оказать Украине военную помощь, ведь для успешных переговоров необходимо сначала остановить вторжение с востока. По его мнению, главная цель президента РФ Владимира Путина – "вернуть России статус сверхдержавы, а Украина – лишь маленький пазл в его имперских планах".

Политик заявил, что разочарован в Австрии и нескольких соседних странах из-за отсутствия поддержки санкций с их стороны. Он считает, что позиция Евросоюза должна быть "динамичной, решительной и не такой противоречивой". По мнению Ющенко, все страны ЕС не могут занять одну позицию, потому что Путин ведет переговоры с каждой из них отдельно, предлагая скидки на газ и нефть.