$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ющенко: Конституционные изменения в части децентрализации не наберут 300 голосов

Ющенко: Конституционные изменения в части децентрализации не наберут 300 голосов Ющенко не верит, что Рада примет децентрализацию
Фото: EPA/UPG

По мнению экс-президента Украины Виктора Ющенко, в предложенном проекте децентрализации – много "дефектов" и "угроз".

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что Верховная Рада не сможет принять изменения в Конституцию в части децентрализации.

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Слушая те политические анализы дефектов, которые заложены, и те угрозы, которые более или менее уже серьезно осмысливаются различными силами, я сомневаюсь, что в парламенте есть 300 голосов для такого решения", – сказал он.

16 июля Верховная Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию и направила их на анализ в КСУ. За такое решение проголосовали 288 депутатов, включая представителей Оппозиционного блока. Против голосовали представители Радикальной партии и "Самопомочі", которые входят в коалицию.

22 июля КСУ начал оценку конституционности данного законопроекта, 27 июля перешел к закрытому режиму анализа, а 31 июля объявил об одобрении внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Согласно планам руководства государства, народные депутаты должны принять его в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре. До конца года должны быть сформированы новые территориальные общины.