$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Журналист Бутусов: Покушение на директора НИИ судебных экспертиз связано с его профессиональной деятельностью

Журналист Бутусов: Покушение на директора НИИ судебных экспертиз связано с его профессиональной деятельностью Угрозы жизни Александра Рувина нет, но одну пулю врачам пока извлечь не удалось
Фото: tsn.ua
Покушение на Александра Рувина может стать серьезной проблемой для государства, потому что он играет ключевую роль в расследовании катастрофы малайзийского Boeing, считает главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Нападение на директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Александра Рувина связано с его профессиональной деятельностью, написал на своей странице в Facebook главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Шокирующее нападение на государственного эксперта связано прежде всего с проведением экспертиз по самым резонансным уголовным делам. Это прямая угроза проведению резонансных уголовных процессов и вызов правоохранительной системе Украины. Есть основания подозревать причастность должностных лиц государства к совершению этого преступления, не исключены и другие версии", – заявил Бутусов.

Журналист напомнил, что Рувин был руководителем экспертных групп в деле о гибели украинских военнослужащих в Иловайске и в деле о крушении Ил-76 в Луганске. На судебных экспертов в этих делах было оказано прямое давление со стороны руководства Генштаба, отметил Бутусов.

Кроме того, являясь единственным в Украине экспертом-взрывотехником с международной сертификацией, Рувин представлял страну в международной комиссии по расследованию гибели рейса MH17.

"Покушение на Рувина может стать серьезной проблемой для государства, потому что он играет ключевую роль в расследовании с украинской стороны гибели малайзийского Boeing. Он представлял позицию Украины на всех заседаниях, разоблачая манипуляции россиян. На выводах экспертиз КНИИСЭ основывается прокуратура Нидерландов в этом деле. И следственные действия продолжаются – на днях Украина направляет в Нидерланды новые вещественные доказательства", – написал Бутусов.

По информации главреда "Цензор.НЕТ", угрозы жизни Рувина нет. Однако одна пуля в тазу до сих пор не извлечена.

Три пули в Александр Рувина, главного судебного эксперта Украины на процессе по гибели малайзийского "Боингу", организат...

Posted by Юрий Бутусов on 19 ноября 2015 г.

18 ноября неизвестный преступник стрелял в директора НИИ во дворе его дома в киевском районе Оболонь. Рувин получил три ранения.