$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Замгенпрокурора Касько: В отношении сотрудников Генеральной инспекции прокуратуры проводятся служебные проверки

Замгенпрокурора Касько: В отношении сотрудников Генеральной инспекции прокуратуры проводятся служебные проверки Касько заявил о расследованиях в отношении своих подчиненных
Фото: Vladislav Yatskiv / RFE(RL)
Заместитель генерального прокурора Виталий Касько заявил, что в отношении подчиненных ему следователей расследуются два уголовных дела.

Заместитель генерального прокурора Виталий Касько заявил о проведении ряда служебных проверок против сотрудников Генеральной инспекции Генпрокуратуры.

Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

"Проводятся разные служебные проверки против сотрудников Генеральной инспекции",  сказал он.

По его словам, также расследуются еще два уголовных производства против подчиненных ему следователей по факту якобы незаконных действий.

5 июля в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск, после чего по подозрению в получении взятки в размере более 3 млн грн были задержаны Шапакин и Корниец. По словам народного депутата от Блока Петра Порошенко  Мустафы Найема, задержанные являются"людьми генпрокурора Виктора Шокина".

7 июля Печерский районный суд Киева арестовал Шапакина и Корнийца и в качестве альтернативы определил залог в сумме 3,2 млн грн. Кроме того, в тот же день был арестован предприниматель, который подозревается в передаче прокурорам взятки. 8 июля стало известно, что за Шапакина был внесен залог, на следующий день он вышел на свободу.

Расследование этого дела сопровождается чередой скандалов в ГПУ. Сотрудники ведомства, которые им занимаются, постоянно заявляют о давлении, а в парламенте начался сбор подписей за отставку Шокина.