$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Абсолютный нонсенс". Подоляк прокомментировал заявление Общественного об ультиматумах Офиса президента

"Абсолютный нонсенс". Подоляк прокомментировал заявление Общественного об ультиматумах Офиса президента Подоляк заявил, что эфир не должен быть ради эфира
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Слова ведущей политического ток-шоу "Зворотний відлік" на Общественном Мирославы Барчук, заявившей о давлении со стороны Офиса президента Украины, "некорректны и не обоснованы". Об этом советник главы ОП Михаил Подоляк заявил 20 октября в комментарии "BBC News Україна".

"Независимая редакционная политика любого СМИ – это ключевой признак здорового общества и современного государства. То есть прямое вмешательство в работу редакций – абсолютный нонсенс", – сказал он.

По словам советника главы ОП, общество ожидает, что в СМИ "все стороны диалога имеют равные возможности".

"Если тот или иной представитель власти видит в эфирах того или иного проекта последовательную и упорную несбалансированность позиций, постоянную и явную ангажированность ведущих и редакции, то можно понять крайне небольшое желание людей идти в эфир именно этого проекта", – объяснил Подоляк.

Он подчеркнул, что для Офиса президента важен "не эфир ради эфира, а эфир ради разъяснения тех или иных инициатив власти".

"Именно содержательность позиции – то, относительно чего депутаты фракции или другие представители широкой команды власти могут получить консультации в рамках вполне рационального подхода к согласованной единой информационной позиции", – отметил Подоляк.

Контекст

Барчук 19 октября заявила, что "Офис президента давно и жестко контролирует присутствие на эфирах народных депутатов от фракции "Слуга народа", а кандидаты на эфиры "согласуются с контактным лицом Михаила Подоляка в ОП". "В последнее время ОП выдвигает нашей редакции условия и ставит ультиматумы о присутствии "слуг народа" на эфирах", – утверждает телеведущая.

Ток-шоу "Зворотний відлік" выходит на Общественном с 2019 года, его запустили перед президентскими выборами.