$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Хочу достучаться до мозга читателей: с чего вы взяли, что Бубенчик – участник Майдана, откуда такая презумпция? G

Адвокат Небесной сотни Тытыч: Хочу достучаться до мозга читателей: с чего вы взяли, что Бубенчик – участник Майдана, откуда такая презумпция? Тытыч: Понимаю, какой удар беру на себя, но хочу достучаться до читателей

Фото: Ukrainian Bar Association / Facebook

С точки зрения закона "О недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", Иван Бубенчик, подозреваемый в покушении на убийство силовиков в феврале 2014 года, не отличается от титушки, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

Участие Ивана Бубенчика, подозреваемого в покушении на убийство силовиков в Киеве в феврале 2014 года, в Революции достоинства вызывает сомнение. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

Он сообщил, что так называемый закон об амнистии – "О недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний", принятый Радой 21 февраля 2014 года, – является проблемным с юридической точки зрения.

По словам Тытыча, "завтра любой титухан, против которого есть уголовное производство, встанет и скажет: "Я тоже участник массовых акций протеста. Какие претензии? Отпускайте!"

"И чем именно с точки зрения написанного в этом законе Бубенчик отличается от титушки? Вашим субъективным представлением, что первый хороший, а второй – плохой? Понимаю, какой удар беру на себя, но хочу достучаться до мозга читателей, буквально: с чего вы взяли, что Бубенчик – участник Майдана, откуда такая презумпция? А, он сам вам сказал..." – продолжил адвокат.

Он добавил, что завтра экс-командир "Беркута" Дмитрий Садовник может вернуться в Украину и заявить: "Я тоже участник Майдана, выполнял спецоперацию, расстреливал людей на Институтской".

"Чтобы добиться… победы Революции достоинства, амнистируйте меня"… "И что из написанного в законе не даст ему права применить в отношении себя эту так называемую "амнистию"?" – сказал Тытыч.

Дмитрий Садовник, командир "черной роты" "Беркута", был задержан весной 2014-го, в октябре того же года сбежал из-под домашнего ареста. По последним данным, находится в Крыму, получил российское гражданство.

Адвокат Небесной сотни Тытыч: В суде обвиняемые из "черной роты" "Беркута" потекли, готовы были давать показания. И вдруг появляется Бубенчик со своими интервью. Читайте полный текст интервью

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик сообщил, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – рассказал активист.

В Генеральной прокуратуре Украины тогда отмечали, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной Верховной Радой. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.

3 апреля 2018 года Бубенчика задержали и доставили в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего. 

5 апреля прокуратура сняла с Бубенчика подозрение в умышленном убийстве и отозвала ходатайство об аресте. В тот же день ему сообщили о новом подозрении – по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Материалы по теме