$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат Порошенко о деле по назначению членов Высшего совета правосудия: Законность действий экс-президента подтверждена рядом экспертиз

Адвокат Порошенко о деле по назначению членов Высшего совета правосудия: Законность действий экс-президента подтверждена рядом экспертиз 18 ноября в ГБР заявили, что подготовили Порошенко подозрение
Фото: ЕРА

Защита экс-президента Украины Петра Порошенко инициировала уголовные производства в отношении тех, кто пытается привлечь его к ответственности. По словам адвоката Игоря Голованя, уже зарегистрированы четыре таких производства.

Защита экс-президента Украины Петра Порошенко ранее обратилась с заявлением, в котором просила суд обязать Государственное бюро расследований рассмотреть ходатайство о закрытии уголовных производств, в которых Порошенко фигурирует в качестве свидетеля. Чтобы не выполнять решение суда, в ГБР объявили, что передают проект подозрения экс-президенту по одному из производств в Генеральную прокуратуру. Об этом сегодня на брифинге заявил адвокат Порошенко Игорь Головань, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Директор ГБР Роман Труба очень много выступал в разных средствах массовой информации и делал очень наглые заявления о том, что пятый президент фигурирует в тех или иных уголовных производствах, несмотря на то, что у Петра Порошенко ни в одном уголовном производстве нет другого статуса, кроме [статуса] свидетель. Мы на основании практики Европейского суда по правам человека обратились в ГБР с заявлениями и ходатайствами о закрытии уголовных производств, в частности уголовного производства, которое касается назначения членов Высшего совета правосудия", – рассказал Головань.

По его словам, суд обязал ГБР рассмотреть такое ходатайство. Однако следователи ведомства поспешили передать в Генпрокуратуру проект подозрения по одному из производств.

Следователи ГБР поступили так потому, что в обратном случае им пришлось бы комментировать документы, которые подтверждают, что Порошенко в ходе назначения судей Высшего совета правосудия "действовал абсолютно законно", считает Головань. Он подчеркнул, что законность действий экс-президента подтверждена рядом экспертиз.

Адвокат предположил, что следователям ГБР было нечего ответить "уважаемым экспертам, потому они "быстро избавились" от этого уголовного производства.

Головань высказал мнение, что этим "незаконным расследованием" руководит непосредственно глава ГБР Роман Труба, а потому защита Порошенко инициировала уголовные производства в отношении тех, "кто пытается привлечь к ответственности невиновного". По словам адвоката, сейчас зарегистрированы четыре таких производства.

18 ноября в ГБР заявили, что подготовили подозрение Порошенко по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

В пресс-службе партии "Европейская солидарность" в ответ на заявление ГБР подчеркнули, что уголовное производство должно быть закрыто согласно решению суда.

Адвокат Порошенко Игорь Головань назвал это подозрение "конвульсиями Трубы", который "из последних сил цепляется за кресло". 

Генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что в текст подозрения Порошенко могут внести правки.